Zurück

Beschreibung

Wir sind die Erwachsenenbildungseinrichtung der Wissenschaftsstadt Darmstadt. Unsere Arbeitsgrundlagen sind das Hessische Weiterbildungsgesetz und die städtische Satzung für die Volkshochschule. Die Volkshochschule ist Teil des Eigenbetriebes „Kulturinstitute der Wissenschaftsstadt Darmstadt“.

Die Volkshochschule Darmstadt steht für ein Lernen mit Freude und Erfolg.



Leitung

Frau Dr. Krutsch, Monika
Telefon (06151) 13-3255
Fax (06151) 13-3260
E-Mail Monika.Krutsch@darmstadt-vhs.de

Kontaktpersonen

Herr Albus, Steffen
Telefon (06151) 13-3056
Fax (06151) 13-3260
E-Mail steffen.albus@darmstadt-vhs.de
Frau Born, Sophie
Telefon (06151) 13-3734
Fax (06151) 13-3260
E-Mail sophie.born@darmstadt-vhs.de
Frau Butzon, Katharina
Telefon (06151) 13-2807
Fax (06151) 13-3260
E-Mail info@darmstadt-vhs.de
Herr Frenzel, Martin
Telefon (06151) 13-2788
Fax (06151) 13-3260
E-Mail Martin.Frenzel@darmstadt-vhs.de
Frau Graf-Tiedtke, Britta
Telefon (06151) 13-3257
Fax (06151) 13-3260
E-Mail Britta.Graf-Tiedtke@darmstadt-vhs.de
Herr Jankowski, Fabian
Telefon (06151) 13-3733
Fax (06151) 13-3260
E-Mail Fabian.Jankowski@darmstadt-vhs.de
Frau Kesici, Mareike
Telefon (06151) 13-3949
Fax (06151) 13-3260
E-Mail Mareike.Kesici@darmstadt-vhs.de
Frau Dr. Krutsch, Monika
Telefon (06151) 13-3255
Fax (06151) 13-3260
E-Mail Monika.Krutsch@darmstadt-vhs.de
Frau Ludewig, Birgit
Telefon (06151) 13-2789
Fax (06151) 13-3260
E-Mail Birgit.Ludewig@darmstadt-vhs.de
Herr Peters, Ralf
Telefon (06151) 13-3036
Fax (06151) 13-3260
E-Mail Ralf.Peters@darmstadt-vhs.de
Frau Redemund, Elke
Telefon (06151) 13-3254
Fax (06151) 13-3260
E-Mail Elke.Redemund@darmstadt-vhs.de
Frau Riedelsheimer, Doris
Telefon (06151) 13-3251
Fax (06151) 13-3260
E-Mail Doris.Riedelsheimer@darmstadt-vhs.de
Frau Schaper, Sophie
Telefon (0151) 68821382
Fax (06151) 13-3260
E-Mail sophie.schaper@darmstadt-vhs.de
Frau Steiss, Kerstin
Telefon (06151) 13-2779
Fax (06151) 13-3260
E-Mail Kerstin.Steiss@darmstadt-vhs.de
Volkshochschule (VHS) - Servicebüro
Telefon (06151) 13-2786
Fax (06151) 13-3260
E-Mail info@darmstadt-vhs.de
Volkshochschule (VHS) - Servicebüro Deutsch lernen
Telefon (06151) 13-2787
Fax (06151) 13-3260
E-Mail Deutschkurse@darmstadt-vhs.de
Frau Weißmantel, Andrea
Telefon (06151) 13-3035
Fax (06151) 13-3260
E-Mail Andrea.Weissmantel@darmstadt-vhs.de

Öffnungszeiten

 vormittagsnachmittags
Montag 09:00 - 12:00             -
Dienstag 09:00 - 12:00   14:00 - 17:00
Mittwoch geschlossen             -
Donnerstag 09:00 - 12:00   14:00 - 17:00
Freitag 09:00 - 12:00             -

(in den hessischen Schulferien montags-freitags, außer mittwochs - 09:00-12:00 Uhr)


Offene Sprechstunde zur Anmeldung für Integrationskurse:
Dienstags: 10:00 – 12:00 Uhr

 

Kursberatungen:

Deutsch, Integrationskurse: 06151 / 13-3251

Spanisch, Italienisch, Portugiesisch: 06151 / 13-2408

Französische und weitere Sprachen 06151 / 132779

Englisch, weitere Sprachen: 06151 / 13-3257

Gesundheitsbildung, Prävention, Bewegung, Körpererfahrung, Psychologie: 06151 / 13-3035

Politik, Gesellschaft, Geschichte, Kult, Kunst, kreatives Gestalten: 06151 / 13-2788

berufsbezogene Kurse, EDV, Kommunikation, Hauptschulabschluss: 06151 / 13-2784